L’USEP 58 c’est en 2018-2019 :

– 61 associations regroupant 74 écoles

– 3000 enfants licenciés (20% des élèves scolarisés dans les écoles publiques)

– 532 adultes : enseignants et parents accompagnateurs

– 150 rencontres sportives et associatives pour tous les cycles dans tous les champs d’apprentissage

La délégation USEP 58 se trouve à Nevers au siège de la FOL58 : 7 rue du Commandant Rivière 58000 Nevers

03 86 71 97 34 – 06 85 18 19 72 – usep58@fol58.org

Horaires d’ouverture :

Lundi, mardi et jeudi 8h30-12h30 et 13h30-17h30

Mercredi 8h30-12h30

Vendredi 8h30-12h30 et 13h30-17h

Délégué départemental

Le délégué départemental est la cheville ouvrière du Comité Départemental.

Elie Odouard est le délégué départemental de l’USEP Nièvre depuis septembre 2016.

Enseignant détaché, il a longtemps enseigné à l’école de Suilly la Tour et été élu au Comité Directeur de l’USEP 58 entre 2007 et 2016.

Le Comité Directeur

Le Comité Directeur est composé de 23 membres élus.

Le bureau élu lors de la réunion du 27 août 2019 est le suivant :

  • Président : Olivier PIERRE (CPC Clamecy Val de Loire)
  • Secrétaire : Anne WAECKERLE (CPC Nevers 1)
  • Trésorières : Marion MONIER (Coulanges les Saules) et Florence FRADIN (NEvers Jules Ferry)
  • Vice Président vie sportive et associative : Hugues GAUCHER (CPC Clamecy Val de Loire)
  • Vice Présidente vie sportive et associative : Magali CLUZEAU (Coulanges les Nevers)
  • Vice Président formation : Cyril GOTTIEB (Nevers 2)

Les membres du Comité Directeur:  Emma CASTELLO (Gimouille), Philippe CHARLEUX (CPC EPS Château-Chinon NM), Frédéric CUGNOT (Saint Eloi),  Ludovic DA COSTA (TR Entrains Sur Nohain), Luc DANTEL (IEN Nevers SN2), Emilie GARRUCHET (Nevers Lucie Aubrac), Sandrine DELHOMME (Nevers Mouesse), Caroline BRISEDOUX (Decize Lakanal), Aurélie FELIX (Decize Cassin), Clémence LANCIEN (Sardy les Epiry), Tiffany JACQUET (Nevers Lucie Aubrac), Evelyne LOPARD (V Vauzelles), Hervé MIELCAREK (Luthenay Uxeloup), Virginie PLANCHARD (Chaulgnes), Jean-Noël ROCHE (Nevers Brossolette), Christophe VERNE (Chantenay St Imbert)

Le Comité Directeur est structuré en 3 commissions : vie sportive et associative, formation, développement communication partenariats qui se réunissent entre 3 et 4 fois par an pour travailler sur des dossiers en lien avec le projet départemental de développement 2016-2020.

 

Commission vie sportive et associative

  • Magali Cluzeau (vice-présidente
  • Hugues Gaucher (vice-président)
  • Florence Fradin
  • Virginie Planchard
  • Marion Monier
  • Hervé Mielcarek
  • Anne Waeckerlé
  • Emma Castello
  • Frédéric Cugnot
  • Christophe Verne
  • Ludovic Da Costa
  • Sandrine Delhomme

Commission formation

  • Cyril Gottieb (vice président)
  • Philippe Charleux
  • Anne Waeckerlé
  • Hugues Gaucher
  • Jean-Noël Roche
  • Aurélie Félix
  • Tiffany Jacquet

Commission développement communication partenariat

  • Olivier Pierre
  • Emilie Garruchet
  • Caroline Brisedoux
  • Marion Monier
  • Philippe Charleux
Le Comité départemental USEP 58